Meteo Radio Stereo 5 Euroregion Facebook Twitter Youtube Linkedin

ALBA - SPORT

PALLAPUGNO/ Le date degli spareggi delle semifinali di Serie A Banca d’Alba-Moscone

ALBA



Serie A Banca d’Alba-Moscone - Spareggi semifinale Sabato 5 ottobre ore 15 a Dogliani: Araldica Castagnole Lanze-Marchisio Nocciole Egea Cortemilia Domenica 6 ottobre ore 15 a Santo Stefano Belbo: Torfit Langhe e Roero Canalese-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo Pallapugno: i campionati già conclusi SERIE C1: Bubbio FEMMINILE: Amici del Castello GIOVANILI SCUDETTO Juniores: Polisportiva Pieve di Teco Allievi: Merlese Esordienti: Araldica Castagnole Lanze Pulcini: Ricca  Promozionali: Ricca...


"Ruote nella Storia" nel weekend a Monforte: l'automobilismo d’epoca è passione, non gara

ALBA



Domenica 29 settembre, dalle 8 alle 18, con ritrovo nel centro storico di Monforte d’Alba, si svolgerà la manifestazione “Ruote nella Storia 2019”, nona tappa del tour di raduni e incontri dedicato agli appassionati di automobilismo d’epoca che Aci Storico porta in tutta la Penisola, in collaborazione con l’associazione “I Borghi più belli d’Italia”. La manifestazione, organizzata dall’Automobile Club Cuneo si svolgerà a Monforte d’Alba, con il patrocinio del Comune di Monforte d’Alba, uno dei B...


PALLAPUGNO/ Le semifinali di Serie A Banca d'Alba-Moscone e Serie B: i risultati

ALBA



Serie A Banca d’Alba-Moscone - Andata semifinali Araldica Castagnole Lanze-Marchisio Nocciole Egea Cortemilia 11-2 Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Torfit Langhe e Roero Canalese 11-8 L'Araldica Castagnole Lanze e l'Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo vincono le partite di andata delle semifinali del campionato di Serie A Banca d'Alba-Moscone. La quadretta astigiana di Massimo Vacchetto supera 11-2 la Marchisio Nocciole Egea Cortemilia di Cristian Gatto, mentre i campioni d'Italia guidat...


PALLAPUGNO/ Serie C1 e C2, il punto sui campionati: Alba attende la finale del Ctf 2019

ALBA



Saranno Marchisio Nocciole Egea Cortemilia e Robino Trattori Santo Stefano Belbo a giocarsi l'ultimo spareggio per andare in semifinale di Serie A Banca d'Alba-Moscone contro l'Araldica Castagnole Lanze di Massimo Vacchetto (l'altra semifinale sarà tra la Torfit Langhe e Roero Canalese di Bruno Campagno e l'Acqua S. Bernardo Spumanti Bosca Cuneo di Federico Raviola). Allo spareggio definitivo, in programma sabato 14 settembre, alle 20.30, a Cortemilia, la quadretta di Cristian Gatto ci è arriva...


PALLAPUGNO/ Tutti i risultati della Serie B, C1, C2 e dei campionati giovanili

ALBA



Serie B Play off - Seconda ritorno Acqua S.Bernardo San Biagio-Osella Surrauto Monticellese 11-10 Taggese-Morando Neivese 11-6 La Taggese di Daniel Giordano batte 11-6 la Morando Neivese di Fabio Gatti e conquista, con due giornate d'anticipo sulla chiusura del play off di Serie B, l'accesso alla semifinale. Secondo posto in classifica, a tre lunghezze dalla capolista, per l'Acqua S.Bernardo San Biagio di Andrea Pettavino, grazie al successo casalingo per 11-10 con la Osella Surrauto Monticelle...


PALLAPUGNO/ Tutti i risultati dei campionati giovanili

ALBA



Juniores Scudetto – Andata semifinale Ricca-Imperiese rinviata per pioggia/campo impraticabile a domenica 1 settembre, ore 19.30, a Ricca. Juniores Trofeo Fipap – Andata finale Mercoledì 11 settembre ore 20 a Bormida: Bormidese-Subalcuno Ritorno Sabato 14 settembre ore 18 a Cuneo: Subalcuneo-Bormidese Allievi Scudetto – Andata semifinale Canalese-Merlese 1-8 Esordienti Trofeo Fipap – Andata semifinale Castellettese-Cortemilia B 7-5 Pulcini Trofeo Fipap – Spareggio semifinale Mercoledì 4 sett...


PALLAPUGNO/ Santo Stefano Belbo tra i finalisti della Serie A Banca d'Alba-Moscone

ALBA



Serie A Banca d'Alba-Moscone Play off - Quarta ritorno Araldica Pro Spigno-Torfit Langhe e Roero Canalese 11-5 Sabato 31 agosto ore 21 a Castagnole delle Lanze: Araldica Castagnole Lanze-Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo Riposa: Marchisio Nocciole Egea Cortemilia La classifica: Araldica Castagnole Lanze 22, Torfit Langhe e Roero Canalese 20, Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 18, Araldica Pro Spigno 15, Marchisio Nocciole Egea Cortemilia 11.   Serie A Banca d'Alba-Moscone Play out - Pri...


PALLAPUGNO/ Il punto sulla Serie A Banca d'Alba-Moscone e Serie B

ALBA



Serie A Banca d'Alba-Moscone Play off - Terza ritorno Araldica Castagnole Lanze-Araldica Pro Spigno 11-5 Mercoledì 28 agosto ore 21 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo-Marchisio Nocciole Egea Cortemilia Riposa: Torfit Langhe e Roero Canalese La classifica: Araldica Castagnole Lanze 22, Torfit Langhe e Roero Canalese 20, Acqua S.Bernardo Spumanti Bosca Cuneo 16, Araldica Pro Spigno 13, Marchisio Nocciole Egea Cortemilia 11. Serie A Banca d'Alba-Moscone Play out - Prima ritorno Giovedì...


SANTO STEFANO BELBO/ Bike festival della nocciola: 2 giorni di sport tra le terre di Cesare Pavese

ALBA



Santo Stefano Belbo è un mondo che conduce immancabilmente al suo passato storico, che si perde agli inizi dell’anno mille, così come nella storia più recente, quella raccontata da Cesare Pavese. A Santo Stefano Belbo tutto ricorda l'illustre scrittore e i suoi romanzi: dalle vie del centro alla casa natale, dal museo del Nuto alla collina di Moncucco, ai nomi di altre località come il Salto, la Mora, il Nido, la Gaminella. Il 31 agosto e il primo settembre gli appassionati di ciclismo, parteci...