Meteo Radio Stereo 5 Euroregion Facebook Twitter Youtube Linkedin

PODISMO/ Record di partecipanti ai Campionati provinciali staffette a Cuneo

CUNEO

  • Foto
  • Foto
  • Foto
  • Foto
  • Foto
  • Foto
  • Foto
  • Foto
  • Foto
Condividi FB

Sabato 14 Aprile, organizzato dall’Atletica Roata Chiusani, con il patrocino del Comune di Cuneo, della Fondazione Cassa di Risparmio di Cuneo, dell’Associazione Veterani dello Sport di Cuneo (sez. Luigi Pellin), si sono disputati i Campionati Provinciali Staffette (Trofeo Veterani dello Sport) che hanno fatto registrare una presenza record di partecipanti.

Presso il campo scuola Walter Merlo sono stati 589 gli atleti che si sono sfidati nelle prove a staffetta sulle varie distanze, per conquistare i Titoli Provinciali in palio.

Giornata ricca di soddisfazioni per il Roata Chiusani che con ben 8 vittorie nelle varie categorie e specialità risulta essere la Società con il maggior numero di Titoli Provinciali conquistati.

Nelle categorie giovanili titolo provinciale Ragazzi per Migliaccio-Giordanengo-Stefano Massa-Dalmasso nella 4x100, bene i compagni Maddaloni B.-Rosso-Mandrile-Lerda. Ben classificati nella svedese Rossi-Migliaccio-Massa-Romano e Maddaloni-Renda-Mandrile-Isoardi.

Buone prove per Renda-Isoardi-Lerda nella 3x800 Ragazzi e Rossi-Isaia-Laratore nella 3x800 Ragazze.

Nella categoria Cadette Armando-Dotta-Falcone-Ghibaudo si aggiudicano il campionato provinciale nella 4x100 in 52.75, bene le altre formazioni con Bruno A.-Brignone-Mattone-Conti, Pepino-Riberi-Calvo-Fiore, Pastore-Ristorto-Lucchino-Mandrile, Tallone-Tivan-Tamagno-Carletto, formazioni impegnate anche nella staffetta svedese dove Armando-Falcone-Dotta-Ghibaudo chiudono al 3° posto.

Bene la 4x100 cadetti con Mattio-Cavallera-Fanesi-Bruggiafreddo e la 4x100 Assoluti con Yao-feng, Yao-Shun-Viale-Maddaloni A.

Risultato di prestigio per le Allieve che, oltre al titolo provinciale, con Cesano-Costa-Paoletti-Berinde (50.04)nella 4x100 e Berinde-Paoletti-Costa-Migliaccio (4.10.09 ) nella 4x400 conquistano in prima battuta il minimo per gli italiani di categoria in programma a Rieti il 16/17 Giugno. Bene anche le formazioni di Longhi-Migliaccio-Lazzarato-Collidà , Armando-Bongiovanni-Tosini-Lingua nella 4x100 e di Cesano-Armando-Collidà-Lingua, Longhi-Franco-Tosini-Lazzarato impegnate nella staffetta svedese (100+200+300+400).

Ottima prova anche per la formazione maschile juniores della 4x400 maschile, nuovi campioni provinciali, che con Dosso-Simone Massa-Marro-Diallo realizza un 3.26.42, minino per gli italiani di Agropoli del 2/3 Giugno, vittoria nella staffetta svedese per Rinaudo-Dosso-Massa-Diallo, bene i compagni Balla-Mandiang-Marro-Bianchi.

Nella 4x1500 titolo provinciale il Roata Chiusani sia nella prova femminile con Minetti-Casella-Bruno E. -Rossi, e maschile con Martina-Morello-Cavallo-Bianchi, secondo e terzo posto per Galliano-Gancia-Pepino-Laratore, Tomatis-Casella-Viada-Renda.

MEZZA DEL MARCHESATO

Domenica 15 Aprile si è disputata a Saluzzo la 5a edizione della Mezza del Marchesato, corsa podistica su strada di 21,097km valida come prova unica di campionato provinciale sulla distanza.

487 i classificati, vittoria e nuovo primato della corsa per Sammy Kipngetich (Atletica Saluzzo), al traguardo in 1h04’22”.
Secondo posto per Manuel Solavaggione (Podistica Valvaraita) in 1h11’33”, terzo posto e titolo provinciale SM40 per il capitano del Roata Chiusani, Massimo Galliano che chiude in 1h11’36”.

Per le donne vittoria di Vivian Jerop Kemboi (Atletica Saluzzo) in 1h16’46” seguita dalla compagna di squadra Lorenza Beccaria (1h20’51”) e dalla buschese Luisa Brunetti (1h23’03”).

Folta partecipazione degli atleti del Roata Chiusani che conquistano podi di categoria con Enrico Aimar (1°SM35 in 1h14’00), Elena Baudena (3a Sf35 in 1h38’19) e Silvana Pecollo (2a Sf50 in 1h41’08).

Buone prove per Davide Viale (1h17’38) Andrea Barale (1h22’54”) Francesco Lamberti (1h29’09”) Riccardo Molineri (1h31’50” P.B.) Luca Vallauri (1h31’56”), Andrea Michelotti (1h32’42”) Lorenzo Casella (1h33’08”) Giancarlo Barra (1h38’39”) Damiana Olivero (1h42’16”) Elisa Castellino (1h43’34”) PierPaolo Zillante (1h47’02”) Giuseppe Brignone (1h47’39) Paolo Chiapello (1h47’39) Sergio Valvano (1h50’22) Marcello Martina (1h55’10) Giorgia Martina (1h55’10”) e Andrea Giuliano (1h59’37”).

MEZZA MARATONA DI GENOVA

Domenica 15 Aprile si è corsa a Genova la 14a edizione della Mezza Maratona cittadina, gara podistica su strada di 21,097km, che ha visto la partecipazione di circa 1800 podisti.

Vittoria per Mohamed Rity (Delta Spedizioni) in 1h12’04” e dell’atleta di casa Emma Quaglia (Cambiaso Risso) in 1h17’15”.
Per il Roata Chiusani personale per Alice Minetti, 3a SF in 1h35’25”, esordio sulla distanza per Erica Bruno che chiude in 1h53’26”, buone prove per Ivana Robino, Gabriella Veneziano, Alessia Romano, Laura Blua e Simone Spinelli.

CMP VENICE NIGHT TRAIL

Nella serata di Sabato 14 Aprile è andato in scena a Venezia il Trail Urbano in notturna sulla distanza di 15 km, corso attraversando tutti i ponti della città lagunare.

Sui 1562 classificati si impongono gli atleti della Tornado con Simone Gobbo (58’52”) e Silvia Rampazzo (1.03.59).

Per il Roata Chiusani ottima prova di Erminio Navoni che vince la categoria SM55 giungendo al traguardo in 1h09’36”. Bene anche Daniele Samuele Lui (1h11’40”) e Andrea Paron (1h39’09”).

TUTTADRITTA

Domenica 15 Aprile si è svolta a Torino la 16a edizione della Tuttadritta, corsa podistica su strada della distanza di 10km. Vittoria del Kenyano Douglas Kipserem in 28’30” e di Margherita Magnani (Fiamme Gialle) in 33’08”.

A rappresentare il Roata Chiusani, tra i 4438 classificati, Maurizio Solavaggione, al traguardo in 43’53”, Daniela Scutti (46’33”) e Donato Frontuto (53’20”).

VIDEO

COPYRIGHT 2016 WEB & TECH SOLUTIONS