Meteo Radio Stereo 5 Euroregion Facebook Twitter Youtube Linkedin

PALLAPUGNO/ La settima giornata della Serie A Trofeo Araldica e l'ottava in Serie B

CUNEO

  • Foto
  • Foto
Condividi FB

Serie A Trofeo Araldica - Settima giornata

Torronalba Canalese-Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo 7-11

Egea Nocciole Marchisio Cortemilia-Olio Roi Imperiese 3-11

Araldica Pro Spigno-Bioecoshop Bubbio 11-5

Acqua S.Bernardo Merlese-958 Santero Santo Stefano Belbo 8-11

Araldica Castagnole Lanze-Tealdo Scotta Alta Langa 9-11

È rimasta una sola formazione al comando della Serie A Trofeo Araldica: l'imbattuta Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo di Federico Raviola, che si aggiudica il big-match della settima giornata d'andata, espugnando 7-11 lo sferisterio di Canale. La Torronalba Canalese di Bruno Campagno scende così in seconda posizione a una lunghezza dalla capolista.

Terzo posto, con cinque punti e ancora una partita da recuperare, per l'Araldica Pro Spigno di Paolo Vacchetto, che supera 11-5 la Bioecoshop Bubbio del rientrante Andrea Pettavino. Quarta posizione in graduatoria per la Tealdo Scotta Alta Langa di Davide Dutto, che s'impone 9-11 a Castagnole delle Lanze con l'Araldica Castagnole Lanze di Massimo Vacchetto. I campioni d'Italia sono raggiunti così dalla Olio Roi Imperiese di Daniel Giordano, vittoriosa 3-11 a Cortemilia con l'Egea Nocciole Marchisio Cortemilia, in campo senza il proprio battitore Enrico Parussa. 

Infine, primo punto per la 958 Santero Santo Stefano Belbo di Davide Barroero, che espugna lo sferisterio di Mondovì, battendo 8-11 l'Acqua S.Bernardo Merlese di Massimo Marcarino.

La classifica: 

Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo 7

Torronalba Canalese 6

Araldica Pro Spigno* 5

Tealdo Scotta Alta Langa 4

Olio Roi Imperiese* e Araldica Castagnole Lanze 3

Acqua S.Bernardo Merlese ed Egea Nocciole Marchisio Cortemilia 2

958 Santero Santo Stefano Belbo e Bioecoshop Bubbio 1

*Araldica Pro Spigno e Olio Roi Imperiese hanno una partita in meno, dovendo disputare l'ultimo recupero in programma martedì 15 maggio, ore 21, a Spigno Monferrato.

Serie B - Ottava giornata

Bcc Pianfei Pro Paschese-Credito Cooperativo Caraglio 11-1

ArGi Arredamenti Taggese-Vini Capetta Don Dagnino 2-11

Morando Neivese-Alfieri Albese 4-11

Virtus Langhe-Srt Progetti Ceva 11-10

Speb-Acqua S.Bernardo San Biagio rinviata per pioggia a martedì 15 maggio, ore 21, a San Rocco di Bernezzo.

Lunedì 14 maggio ore 21

a Monticello d'Alba: Bogliano Surrauto Monticellese-Salumificio Benese

Serie C1 - Quarta giornata

Centro Incontri-Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo 11-4

Chiarlone Officine Albese Young-Torronalba Canalese 8-11

Amici Castello-Valle Arroscia 10-11

Imperiese-Banca d'Alba Olio Desiderio Ricca 11-1

Sommariva Bormidese-San Leonardo 8-11

 

Serie C2 Girone A - Quarta giornata

Pro Paschese-Albese Young 11-6

Spes-Castellettese 7-11

Gottasecca-Castagnolese sospesa per pioggia sul 4-4 (40-15), ricomincia martedì 22 maggio, ore 21, a Gottasecca.

Ceva-Mombaldone 11-3

Taggese-Augusto Manzo sospesa per pioggia sul 6-6 (0-15), ricomincia giovedì 17 maggio, ore 18, a Taggia.

Serie C2 Girone B - Quarta giornata

Peveragno-Don Dagnino 11-5

Valle Bormida-Caragliese 11-9

Ricca-Neivese 11-4

San Leonardo-Albese 2-11

Castino-Monastero Dronero 3-11

Pallapugno: le partite di domenica 13 maggio dei campionati giovanili

Juniores Girone A – Quarta giornata

Canalese-Neivese 9-6

San Biagio A-Bormidese 9-8

Juniores Girone B – Quarta giornata

Alta Langa-Imperiese 9-2

Allievi Girone A – Quarta giornata

Subalcuneo A-Augusto Manzo rinviata per pioggia a lunedì 22 maggio, ore 19.30, a Cuneo.

Don Dagnino B-Spec rinviata per pioggia a martedì 15 maggio, ore 18, ad Andora

Subalcuneo B-Canalese 8-7

Esordienti Girone B – Seconda giornata

San Biagio-Speb A 4-7

Speb B-Albese Young rinviata per pioggia a martedì 15 maggio, ore 19, a San Rocco di Bernezzo.

Esordienti Girone C – Seconda giornata

Don Dagnino-Augusto Manzo 0-7

Castagnole B-Spes 7-1

Pulcini Girone B – Seconda giornata

Pro Spigno-Cortemilia rinviata per pioggia a sabato 19 maggio, ore 18, a Murialdo.

(Nelle foto:958 Santero Santo Stefano Belbo e Acqua S.Bernardo Merlese con gli arbitri Giulia Viada e Oreste Magnaldi e la Torronalba Canalese e Chiarlone Officine Albese Young con l'arbitro Marco Tarditi)

VIDEO

COPYRIGHT 2016 WEB & TECH SOLUTIONS