Meteo Radio Stereo 5 Euroregion Facebook Twitter Youtube Linkedin

"Cuneese nel mondo", 6 sigilli e 154 stelle al merito: premiazioni domenica ad Alba

ALBA

Foto
Condividi FB

Con la consegna di premi a operatori economici che, con l’esempio di una vita dedicata al lavoro, hanno contribuito validamente e proficuamente al progresso civile, economico e sociale della nostra provincia, domenica 10 dicembre alle 9.30 si svolge ad Alba (Cuneo), presso la Chiesa di San Domenico, la 65esima edizione della premiazione "Fedeltà al lavoro e progresso economico 2017".

Saranno consegnati complessivamente 154 diplomi e medaglie, dei quali 47 a industriali e commercianti con 35 anni di propria ininterrotta attività; 58 a artigiani con 35 anni di propria ininterrotta attività; 4 a cooperative costituite da almeno 40 anni; 1 a affittuario con 35 anni di propria ininterrotta conduzione del fondo; 44 a coltivatori diretti con 40 anni di ininterrotto lavoro.

Saranno inoltre premiate con il “Sigillo d’oro” alcune persone che si sono particolarmente distinte nel campo economico e sociale o che hanno dimostrato particolare capacità ed impegno nel settore in cui svolgono la loro attività: Armando Bianco - Cooperazione, Ornella Bracco - Industria, Giampaolo del Santo - Formazione, Sebastiano Dutto - Artigianato, Michele Quaglia - Agricoltura, Sandro Rulfi- Commercio. Sarà altresì assegnato il premio speciale “Cuneese nel mondo” a Giuseppe Miroglio - Miroglio Group.

Elenco premiati "Fedeltà al Lavoro 2017"

CAT. I - COMMERCIANTI - INDUSTRIALI – SERVIZI

Ditte con 35 anni di anzianità
1 - ABBATE DAGA Renato Chiaffredo - ENVIE
commercio ingrosso prodotti ortofrutticoli
2 - ABRIGO Angelo - DIANO D'ALBA
costruzione macchine di packaging e imballaggio - costruzione macchine industriali e installazione impianti industriali e relativa manutenzione ed assistenza - lavorazioni meccaniche
3 - ARESIO Paolo - POLONGHERA
commercio ingrosso e minuto scale
4 - BATTAGLIO Mario - VEZZA D'ALBA
commercio ingrosso, vendita per corrispondenza e a domicilio di vini e prodotti agricoli - produzione e confezionamento vini
5 - BERTOLA Maria - CARDE'
servizio di catering - ristorante
6 - BONO Rosanna - VILLAR SAN COSTANZO
commercio minuto generi alimentari - gastronomia e rivendita pane
7 - BORGOGNO Maria Barbara - MONDOVI'
autoscuola
8 - CANALE Paola - CUNEO
commercio minuto abbigliamento
9 - CARRETTA Mariagemma - ROBURENT
bar Ristorante "La Pineta" - affittacamere
10 - CIANCIA Chiaffredo - MURELLO
commercio ingrosso e minuto carni
11 - CONFORTO Patrizia - RACCONIGI
ristorante da Mose'
12 - CORTESE Piercarlo - RACCONIGI
commercio minuto articoli di orologeria e oggetti preziosi
13 - GROSSO Graziella - MONDOVI'
commercio minuto generi alimentari, frutta e verdura, giornali e riviste, rivendita generi di monopolio
14 - GULLINO Antonio - MONDOVI'
trattoria con locanda "London"
15 - LENARDI Armando - VERZUOLO
fabbricazione e montaggio cisterne, serbatoi inox e ferro – strutture metalliche e parti assemblate di strutture in ferro e altri materiali
16 - LUCIANO Emilia e PASCALE Mario Snc - CUNEO
bar "Radiale" - commercio minuto prodotti per rivendita generi di monopolio
17 - MANASSERO Giuseppe - MONDOVI'
autoscuola
18 - MANFREDI Margherita - DIANO D'ALBA
distributore carburanti - bar - commercio minuto accessori per autoveicoli
19 - MARCHIARO Giovanni - MONTICELLO D'ALBA
commercio autoveicoli motocicli e ciclomotori - carrozzeria - officina meccanica e gommista
20 - MARTINELLI Annalisa - ALBA
commercio minuto profumeria, bigiotteria, oggetti d'arte, artigianato artistico e oggetti preziosi
21 - MARTINETTO Maria Rosa - ROCCABRUNA
albergo - ristorante - bar Roccerè
22 - MASSOLINO Giovanni - PEVERAGNO
produzione premiscelati per l'edilizia
23 - MASSOLINO Renato - PEVERAGNO
produzione premiscelati per l'edilizia
24 - MOFFA Margherita - ALBA
macelleria
25 - OLIVERO Pietro - SANFRE'
macelleria
26 - PAROLA Maria - CUNEO
trattoria "Torinese" - commercio minuto generi alimentari prodotti per la toeletta e per la pulizia della casa, giornali e riviste e generi di monopolio
27 - PARUSSA Luciano - MONTICELLO D'ALBA
commercio ingrosso macchine, attrezzature e articoli tecnici per agricoltura e industria - commercio ingrosso e minuto articoli enologici e per cantina, da imballaggio e confezionamento, ferramenta
28 - PICCO Guido - VICOFORTE
commercio minuto articoli casalinghi, elettrodomestici, materiale elettrico, apparecchi radio tv, combustibile per uso domestico
29 - RE Alessandra - PAESANA
bar trattoria "Valle Po"
30 - RIGARDO Marilena - CANALE
commercio ingrosso materiale per saldatura, gas tecnici e articoli tecnici - riparazioni e manutenzione saldatrici e impianti di saldatura e accessori - noleggio macchinari per saldatura
31 - ROAGNA Natale - CANALE
commercio materiale da costruzione, per rivestimenti e pavimenti - noleggio macchina senza manovratore - piastrellista - produzione manufatti in cemento
32 - ROCCA Lorenzo Angelo - MONTICELLO D'ALBA
commercio minuto generi alimentari, carni e produzione insaccati
33 - SAGLIETTI Luigi - GUARENE
stampa arti grafiche etichette
34 - SAGLIETTI Pier Luigi - CUNEO
commercio ingrosso e minuto mobili e macchine per ufficio - prestazione di servizi di assistenza e manutenzione di macchine per ufficio
35 - SANDRI Ivano - ALBA
commercio mobili - oggetti usati - quadri - cornici - stampe - riproduzioni tipografiche - commercio minuto oggetti preziosi nuovi e usati
36 - SARBORARIA Raffaella - BUSCA
commercio minuto confezioni per adulti
37 - SARTORIS Annalisa - ALBA
commercio minuto prodotti di erboristeria
38 - SICCA Giovanni - SANFRE'
commercio ingrosso vini
39 - SIMONDI Giuseppe - PEVERAGNO
commercio minuto oggetti preziosi e orologeria
40 - S.n.c. Sorelle Galfrè di GALFRE' Graziella e Patrizia - CUNEO
commercio minuto prodotti tessili, accessori di abbigliamento e biancheria intima
41 - TAVELLA Giancarlo - CUNEO
commercio minuto giornali e riviste - rivendita generi di monopolio
42 - TESTA Giovanni Battista - BRA
agente di commercio per la vendita di batterie da cucina - sub-agente di commercio senza deposito per la vendita di mobili
43 - TRAVERSA Lorenzo - CANALE
commercio articoli enologici, sportivi, piccoli animali, acquariofilia, attrezzature, fiori piante e sementi, cereali e legumi, mangimi, concimi e presidi sanitari - toelettatura cani
44 - TRUCCO Giovenale - MARENE
agente di commercio
45 - VAUDAGNA Pietro - SALUZZO
commercio ingrosso trattori e macchine agricole - officina meccanica relativamente a trattori e macchine agricole
46 - VERCELLINO Loredana - SAVIGLIANO
affittacamere con ristorazione - servizi di pulizia e disinfestazione
47 - VERRO Antonio - NEIVE
vendita per corrispondenza di vini e liquori - commercio ingrosso generi alimentari e bevande

CAT. II – ARTIGIANI

Ditte con 35 anni di anzianità
48 - AGNELLO Marco - AISONE
impresa edile
49 - ALBERTINO Bruna - MANGO
parrucchiera per donna
50 - ALLASIA & TAVELLA S.n.c. - GENOLA
carrozzeria
51 - ASCHERI Giacomo - PIOZZO
impresa edile - installazione e manutenzione di impianti elettrici e termoidraulici
52 - AVENA Giuseppe - BORGO SAN DALMAZZO
impresa edile
53 - BASSO Giuseppe - ROCCA DE' BALDI
impresa edile - manutenzione aree verdi e sgombero neve
54 - BAUDINO Giovanna - SAVIGLIANO
lavanderia
55 - BERGESE Bruno - SAVIGLIANO
piastrellista
56 - BERTERO Mauro - ROCCHETTA BELBO
impresa edile
57 - BERTERO Roberto - ROCCHETTA BELBO
impresa edile
58 - BORGNA Aldo - LISIO
elettricista
59 - BRUNO FRANCO Diego Mario - BAGNOLO PIEMONTE
impresa edile
60 - BUFFA Luigi Paolo - BAGNOLO PIEMONTE
impresa edile
61 - CAI Maria - RODDI
lavorazione lamiere, lattoneria, coperture e rivestimenti, lamiere grecate e coibentate, punzonatura, taglio laser e assemblaggio
62 - CALVO Annibale - FOSSANO
impresa edile
63 - CARANTA Aldo - FOSSANO
autotrasporti conto terzi
64 - CAREGLIO Renato - VEZZA D'ALBA
autotrasporti conto terzi
65 - CASSETTA Margherita - CEVA
lavanderia
66 - CELSI Antonella - ALBA
parrucchiera per donna e uomo
67 - CERVELLA Gianfranco - MAGLIANO ALPI
abbattimento piante - segheria
68 - CLIMACI Antonio - BOVES
impresa edile
69 - DEDOMINICI Valter - SALUZZO
produzione e commercio minuto pane e pasticceria
70 - DELAITI Luciano - ALBA
installazione e manutenzione impianti di riscaldamento e climatizzazione, idrosanitari, a gas e antincendio – commercio materiali termosanitari
71 - DELFINETTI Dino - ALBA
officina riparazioni meccaniche
72 - DHO Mario - VILLANOVA MONDOVI'
officina riparazione autoveicoli - sgombero neve - autolavaggio self-service - cura e manutenzione giardini
73 - DOTTA Carlo - ALBA
installazione, riparazione e manutenzione impianti e macchinari elettrici
74 - FANTINO Agostino - BORGO SAN DALMAZZO
fabbro
75 - GANDINO Giovanni - FOSSANO
installazione impianti termici, termoidraulici e a gas
76 - GHIBAUDO Aldo - BOVES
gommista - commercio pneumatici
77 - GONELLA Lorenzo - FOSSANO
carpenteria in ferro, impianti idrici e sanitari, di riscaldamento, climatizzazione e condizionamento
78 - GROSSO Giacomina - BOVES
noleggio da rimessa
79 - GROSSO Mariano - FOSSANO
installazione, riparazione e manutenzione impianti elettrici civili ed industriali
80 - LUBATTI Gianfranco - MAGLIANO ALPI
torneria meccanica di precisione
81 - MANGHISI Vittorio - SAVIGLIANO
parrucchiere per uomo e donna
82 - MELI Nunzio - CHERASCO
impresa edile
83 - MELLANO Bernardino - SALUZZO
autotrasporti conto terzi in particolare latte industriale
84 - MURRU Francesco - CANALE
impresa edile
85 - PEIRONE Domenico - VILLANOVA MONDOVI'
installazione e manutenzione impianti di riscaldamento, idrosanitari, a gas e antincendio
86 - PELLEGRINO Giuseppe - BOVES
noleggio da rimessa
87 - PEPINO Mario - ENTRACQUE
impresa edile
88 - POETTO Roberto - DRONERO
falegnameria
89 - QUAGLIA Ettore - CEVA
autotrasporti conto terzi, sgombero neve e movimento terra
90 - RAINERO Umberto - CAVALLERMAGGIORE
gommista e riparazione moto - cicli
91 - RAMERO Mario - MONTANERA
pulizia e vetrificazione cisterne, autotrasporto conto terzi, collaudo serbatoi interrati, spurghi fognature e pozzi neri, liquami da stalle
92 - RE Egidio - BORGO SAN DALMAZZO
autoriparazioni - elettrauto e manutenzione condizionatori
93 - RIBERO Albino - VILLAR SAN COSTANZO
produzione pane e prodotti di panetteria
94 - RISTA Renzo - ALBA
officina meccanica
95 - ROSSI Pier Gianni - MONDOVI'
manutenzione e riparazione prodotti industria chimica e meccanica, macchine industriali, riparazioni meccaniche motoristiche e all'impianto elettrico
96 - SAGLIETTI Vittorio - SAVIGLIANO
costruzione e installazione quadri e cabine elettriche
97 - SARALE Osvaldo - CUNEO
impresa edile
98 - SCHIRRIPA Giuseppe - ROBURENT
impresa edile, carpenteria specializzata, scavi per tubazioni di acqua gas e fogne, movimento terra e abbattimento opere murarie
99 - SECCO Maria - ALBA
installazione e manutenzione impianti di riscaldamento e climatizzazione, idrosanitari, a gas e antincendio – commercio materiali termosanitari
100 - SEVEGA Rosa Anna - MARGARITA
lavanderia
101 - TERRENO Matteo - MONDOVI'
produzione pane e prodotti di panetteria e pasticceria
102 - TESIO Gian Paolo - FOSSANO
installazione, riparazione e manutenzione impianti elettrici civili ed industriali
103 - TOMATIS Massimo - CARRU'
impresa edile - riquadratore
104 - VENANZI Laura - CEVA
copisteria, eliografia, fotocopie, ciclostile, dattiloscritti - agenzia pubblica d'affari disbrigo pratiche automobilistiche ed amministrative
105 - ZANONI Ettore - MOROZZO
Costruzione, installazione, riparazione e manutenzione impianti idrotermosanitari, di riscaldamento e condizionamento aria, impianti a gas e antincendio

CAT. III – COOPERATIVE – CONSORZI

Cooperative con 40 anni di attività
106 - Cooperativa Libraria La Torre - Società Cooperativa - ALBA
consultazione e vendita ai soci e a terzi di libri, pubblicazioni, dispense, materiale didattico e in genere tutto il materiale per la preparazione degli studenti e la cultura dei soci
107 - Macello Sociale Valle Bormida Soc. Agr. Coop. - SALICETO
macellazione in comune del bestiame - trasformazione e vendita dei prodotti della macellazione - lavorazione prodotti conferiti dai soci - allevamento - lavorazione terreni con mezzi cooperativi
108 - Piemonte Miele Società Agricola Cooperativa - FOSSANO
raccolta, conservazione, manipolazione, trasformazione e commercializzazione prodotti agricoli dei soci in particolare l’organizzazione della produzione apistica
109 - Vivaio Cooperativo Regionale Piemontese S.C.Agr. - ALBA
produzione materiale vivaistico - controllo e disciplina produzione vivaistica - assistenza ai soci all’impianto di nuovi vigneti e frutteti

CAT. IV – AFFITTUARI

Affittuari con 35 anni di anzianità
110 - BARBERO Marilena - CENTALLO
affittuario Cascina della Curia

CAT. V – COLTIVATORI DIRETTI

Coltivatori con 40 anni di anzianità
111 - ABRATE Giovanni - BUSCA
coltivatore diretto
112 - AGOSTO Roberto - SOMANO
coltivatore diretto
113 - BELLONE Bartolomeo - BOVES
coltivatore diretto
114 - BOTTERO Battista - COSTIGLIOLE SALUZZO
coltivatore diretto
115 - BRESSI Mario - VILLAFALLETTO
coltivatore diretto
116 - BRUNETTI Riccardo - VERZUOLO
coltivatore diretto
117 - CHIEROTTI Angelanna - CARRU'
coltivatore diretto
118 - CIRAVEGNA Luciano - CHERASCO
coltivatore diretto
119 - COGNO Giuseppe - CARRU'
coltivatore diretto
120 - COSTAMAGNA Valter - DOGLIANI
coltivatore diretto
121 - CULASSO Giovanni - VILLAFALLETTO
coltivatore diretto
122 - DANIELE Luigi - CUNEO
coltivatore diretto
123 - DELFINO Mario - TARANTASCA
coltivatore diretto
124 - DELFINO Teresio - TARANTASCA
coltivatore diretto
125 - DEMARIA Quintina - COSTIGLIOLE SALUZZO
coltivatore diretto
126 - DRAGONE Giuseppe - VICOFORTE
coltivatore diretto
127 - FERRERO Vittorio - MONTEU ROERO
coltivatore diretto
128 - GASTAUDO Maria - BRA
coltivatore diretto
129 - GATTI Dino - SANTO STEFANO BELBO
coltivatore diretto
130 - GHIBAUDO Angela - CUNEO
coltivatore diretto
131 - GIORDANENGO Giovanna - PEVERAGNO
coltivatore diretto
132 - LUCIANO Franco - DRONERO
coltivatore diretto
133 - MACCAGNO Alessio - VILLANOVA SOLARO
coltivatore diretto
134 - MARCHISIO Michelangelo - CUNEO
coltivatore diretto
135 - MARTRA Valentina - PAESANA
coltivatore diretto
136 - MASSIMINO Francesco - CARRU'
coltivatore diretto
137 - MINETTI Aldo Giovanni - CARDE'
coltivatore diretto
138 - MINETTI Bruno - CARDE'
coltivatore diretto
139 - MONDINO Giovanni - ROCCA DE' BALDI
coltivatore diretto
140 - PEIRONE Silvio - REVELLO
coltivatore diretto
141 - PEROTTO Maddalena - CUNEO
coltivatore diretto
142 - PORELLO Carlo - CANALE
coltivatore diretto
143 - PORELLO Serafino - CANALE
coltivatore diretto
144 - QUAGLIA Mariella - MARSAGLIA
coltivatore diretto
145 - RAVERA Paolo - MAGLIANO ALPI
coltivatore diretto
146 - RIBODETTI Rosa Anna - COSTIGLIOLE SALUZZO
coltivatore diretto
147 - RIBOTTA Luigi - REVELLO
coltivatore diretto
148 - ROLFO Donato - BORGOMALE
coltivatore diretto
149 - ROSSO Giovanni - CERVASCA
coltivatore diretto
150 - SERVETTI Maria Teresa - BRA
coltivatore diretto
151 - SEVEGA Giancarlo - CERVERE
coltivatore diretto
152 - TARDITI Angela - FEISOGLIO
coltivatore diretto
153 - TERRENO Renato - BASTIA MONDOVI'
coltivatore diretto
154 - TORRERO Rina Elena - LEVICE
coltivatore diretto

VIDEO

COPYRIGHT 2016 WEB & TECH SOLUTIONS